Новости

16.07.2012

День металлурга

15 июля 2012 года в России отмечается день металлурга. Праздник был утвержден в 1957 году Указом Президиума Верховного Совета СССР, с этих пор каждое третье воскресенье июля — является торжественным днем для всех тружеников металлургической отрасли.

В отечественной промышленности металлургия — одна из самых важных отраслей, а также важнейшая область в науке и технике. Металлургия и металлурги обеспечивают работу огромного множества предприятий легкой и тяжелой промышленности и вносят большой вклад в экономику Российской Федерации. Металлургический комплекс составляет 9% в ВВП страны, а также 11,6% от экспорта, занимая, таким образом, второе место после отраслей ТЭК.

При этом отечественная металлургия занимает ведущие позиции в мире: например, по производству стали наше страна занимает пятое место и третье — по изготовлению стальных труб; по производству алюминия — второе, а по его экспорту — первое.

Отрасль активно развивается: в течение 2011 года было произведено 103,5 млн тонн железорудного концентрата — это на 3,5% превышает уровень 2008 года. Производство готового проката черных металлов за указанный промежуток времени выросло на 4,4%, а производство стальных труб ни много ни мало на 23,5%.

Главные торжественные мероприятия в честь дня металлурга по традиции проводятся на основных производственных площадках крупнейших меткомпаний России: ОАО «Мечел», Evraz Group, ГМК «Норильский Никель», группы ЧТПЗ, ОК «Русал», Трубной металлургической компании, ОАО «НЛМК», ОАО «Северсталь», Магнитогорском металлургическом комбинате.




Вернуться к списку
[an error occurred while processing the directive]